Xiomi Redmi 12とRedmi 12çの違いを比較|おすすめポイントや最安値を徹底検証


格安SIMフリースマホの比較サイト【スマヒカ】です。
今回の記事では、XiaomiのRedmi 12とRedmi 12çの2機種の違いを徹底比較し、読者の皆様がお得に購入できる【最安値】も徹底検証しましたので、ぜひ最後までお付き合いください。
IIjmioのMNP購入で超お得!
- Redmi 12が4,980円!(10/31までの在庫限り)
- Redmi 12cが2,480円!(10/31までの在庫限り)
\ MNPで110円〜スマホが買える/
※在庫には限りがあります
※期間限定キャンペーン
Redmi 12とRedmi 12çのスペック比較
| 比較項目 | Redmi 12 | Redmi 12ç |
|---|---|---|
| デザイン | ![]() ![]() | ![]() ![]() |
| メーカー | Xiaomi | Xiaomi |
| 外観サイズ(幅×高さ×厚さ) | 約76(W)x169(H)x8.2(D) (mm) | 約76.41 (W)x168.76(H)x8.77(D) (mm) |
| 重さ | 約200g | 約192g |
| 画面サイズ | 約6.8インチ フルHD+ディスプレイ 2,460×1,080 | 6.71インチHD+ ディスプレイ |
| Soc | Qualcomm® Snapdragon™ 4 Gen 2 | MediaTek Helio G85 |
| メモリ | 4GB + 128GB / 8GB + 256GBLPDDR4X + UFS 2.2 | 3GB+64GB / 4GB+128GBLPDDR4X + eMMC 5.1 |
| リフレッシュレート | 最大90Hz | 最大60Hz |
| カメラ(イン・アウト) | アウトカメラ 約5,000万画素 + 約200万画素深度センサー 約5,000万画素メインカメラ f/1.8約200万画素深度センサーf/2.4 リアカメラ動画撮影1,080P 1,920×1,080 30fps 720P 1,280×720 30 fps インカメラ 約500万画素カメラ f/2.2フロントカメラ動画撮影1,080P 1,920×1,080 30 fps720P 1,280×720 30 fps | アウトカメラ 約5,000万画素F値1.8ポートレート用補助レンズ 動画撮影1080P 1920×1080 30fps720P 1280×720 30fps インカメラ 約500万画素F値2.2動画撮影1080P 1920×1080 30fps720P 1280×720 30fps |
| バッテリー容量 | 5000mAh | 5000mAh |
| eSIM | 対応 | ー |
| おサイフケータイ | 対応 | ー |
| 防塵・防水性能 | IP53 | IPX52 |
| 外部ストレージ | microSDXCカード 最大1TB | microSDXCカード 最大1TB |
| 生体認証 | 側面指紋認証AI 顔認証ロック | 背面指紋認証AI 顔認証 |
| 通信(5G) | n3/n28/n41/n77/n78 | ー |
| 通信(4G) | LTE FDD1/2/3/4/5/7/8/12/13/17/18/110/310/26/28 LTE TDD:38/39/40/41/42″ | LTE FDD:1/2/3/4/5/7/8/13/18/110/316/28/66 LTE TDD:38/40/41 |
| Bluetooth | Bluetooth® 5.0 | Bluetooth® 5.1 |
| 通常価格 | 29,800円 | 17,820円 |
| 最安価格 | 4,980円(RAM4GBをIIjmioでMNP) | 2,480円(IIjmioでMNP) |
外観サイズの比較
| 名称 | Redmi 12 | Redmi 12ç |
|---|---|---|
| 幅 | 76mm | 76.41mm |
| 高さ | 169mm | 168.76mm |
| 厚さ | 8.2mm | 8.77mm |
| 重量 | 約200g | 約192g |
| 画面サイズ | 約6.8インチ フルHD+ディスプレイ 2,460×1,080 | 6.71インチHD+ ディスプレイ |



サイズ感的にはRedmi 12çのほうが少しだけ大きいけど、誤差のレベルですね!
性能の比較
| モデル名 | Redmi 12 | Redmi 12ç |
|---|---|---|
| Soc (AnTuTu 10) | Qualcomm® Snapdragon™ 4 Gen 2 | MediaTek Helio G85 |
| CPU | 153090 | 84658 |
| GPU | 48689 | 40489 |
| Memory | 111011 | 62569 |
| UX | 110301 | 78231 |
| Total score | 422591 | 265132 |
参考:SoC・Antutu10ベンチマーク(https://nanoreview.net/en/soc-compare)



Redmi 12のほうが性能的には高いモデルとなっているよ!
\AnTuTuスコア基準/
| AnTuTuスコア | 動作・操作感 |
|---|---|
| 超ハイエンドモデル:75万点以上 | ヌルヌル動く、動作に不満のない最上級クラス |
| ハイエンドモデル:50万〜60万点以上 | ほぼすべてヌルヌル動く高スペッククラス |
| ミドルハイモデル:25万〜40万点 | 軽いゲームくらいは問題なし 重いゲームはカクつくものもあり |
| ミドルモデル:15万〜25万点 | 軽めのゲーム・普段使いは快適 |
| エントリーモデル:15万点以下 | 必要最低限 |
カメラ性能比較
| モデル名 | Redmi 12 | Redmi 12ç |
|---|---|---|
| アウトカメラ | リアカメラ 約5,000万画素 + 約200万画素深度センサー 約5,000万画素メインカメラ f/1.8約200万画素深度センサー f/2.4リアカメラ動画撮影1,080P 1,920×1,080 30fps720P 1,280×720 30 fps | リアカメラ 約5,000万画素F値1.8ポートレート用補助レンズ 動画撮影1080P 1920×1080 30fps720P 1280×720 30fps |
| インカメラ | フロントカメラ 約500万画素カメラ f/2.2フロントカメラ動画撮影1,080P 1,920×1,080 30 fps 720P 1,280×720 30 fps | フロントカメラ 約500万画素F値2.2動画撮影 1080P 1920×1080 30fps720P 1280×720 30fps |
| カメラ性能 | AIオート ポートレート ナイト HDRビデオ フローティングシャッター シャッター長押し動画撮影 | AIオート ポートレート ナイト HDRビデオ フローティングシャッター シャッター長押し動画撮影 |



画素数の変化はないものの、焦点距離や手ぶれ補正、その他カメラ性能がRedmi 12のほうが大幅高いね!
その他性能比較


| モデル名 | Redmi 12 | Redmi 12ç |
|---|---|---|
| バッテリー容量 | 5000mAh | 5000mAh |
| 充電ポート | Type Cポート | Type Cポート |
| 防水防塵性能 | IPX53 | IPX52 |
| 生体認証 | 側面指紋認証AI 顔認証ロック | 背面指紋認証AI 顔認証 |



Redmi 12のほうが生体認証がよくなったよ!
口コミ・評判の比較



Redmi 12とRedmi 12çのユーザーの口コミを集めてきました!
Redmi 12の口コミ・評判



ライトユーザーなら十分使えるから、価格に満足しているようですね!
サブ機として買いました
安価で、ケースも付属していて、バッテリー長持ち、超大画面、大容量で、サクサク動く。最高
ケースは裏面がサラサラ、サイドがつるつる。結構良いクオリティ
この価格帯ならライバルはいないんじゃ?
ゴリゴリ使い倒せます
引用:Amazonレビュー



価格の割に使い勝手が良さそうだね!
エントリーモデルですが、サクサク動いて気持ちいいです。5Gもおサイフケータイも全部載せでコスパは抜群です。
ただ本体サイズデカすぎと、サウンド面が弱いかな。カメラは思ったより普通でした。
メモリとストレージ大盛りモデルが、断然お買い得かと思います。
引用:Amazonレビュー



コスパが高いモデルだね!ただサイズ感はでかいみたい…
Redmi 12çの口コミ・評判
【良い点】
・価格、記載あるスペックに対してのコスパは良い
・指紋認証の反応も良い
・液晶は綺麗
【気になる点】
・私だけかもだが、Google playのアプリゲームが更新できないものがある
・指紋認証の位置がカメラの横。手を洗っていたとしても、カメラを触りやすい。
・メーカーアプリが邪魔
・ちょくちょく不正落ちする
・ゲームプレー中、さほど重く無いゲームであっても温度が上がりやすい
引用:Amazonレビュー



コスパは良いけど、ちょくちょく落ちるのは気になるよね!
感謝祭で一万円で購入出来て良かったです。スマホにこだわりが特になく128GB容量があったのが購入の決め手です。
本体が大きめなのがちょっと邪魔。スマホでNetflixなど見る方は丁度良いかも。
ゲームや音楽を聞いたりしないので、使い勝手は分かりませんが、ラインやAmebaブログ見たり、お店のアプリを使う分には、十分です。
引用:Amazonレビュー



普通に使う分にはコスパが良さそう!本体が大きめなので動画視聴には向いているね!
電話、LINEくらいしか使わないって人にはオススメの値段以下の商品
前のレドミ9sの方が性能いい
Suicaなども対応してないので不便
引用:Amazonレビュー



あくまでもライトユーザー向けのスマホだね!
【最安値】どこで買うのがおすすめ?
購入するならどこで買うのがお得かを、ECサイトや格安SIMサービスなどで徹底的に検証しました。



販売元によって大きく金額の差がでる機種もあるので、ぜひお得に購入してね!
| 販売サイト | Redmi 12 | Redmi 12ç |
|---|---|---|
| Amazon | 26,000円 | 11,080円 |
| IIjmio | 4,980円 | 2,480円 |
| mineo | 27,720円 | 11,080円 |
| Y!mobile | ー | ー |
| UQmobile | ー | ー |
| NUROmobile | ー | ー |
| 楽天モバイル | ー | ー |



どちらもIIjmioでのMNP購入がお得だね!
IIjmioのMNP購入で超お得!
- Redmi 12が4,980円!(10/31までの在庫限り)
- Redmi 12cが2,480円!(10/31までの在庫限り)
簡単3ステップでMNP乗り換えでお得に購入


MNP乗り換えの方法は大きく分けて3ステップで完了します。
「初めてで不安」という方も、オンラインで簡単にできますので安心してください。



やってみたら「こんなに簡単なの?」って思うよ!
契約中のサービスでMNP予約番号を発行
検索窓で「サービス名 MNP予約番号」で検索すれば手順がわかります。
購入先のサービスで端末とプランを契約
サービスによって毎月のデータ容量(◯GB)が異なるので、ご自身に合ったプランを選択してください。(あとから変更可能)
SIMと端末が届いたら設定して完了
端末にSIMカードを挿入して簡単な設定をすれば完了です。
こちらも検索窓で「サービス名 SIM設定」などで検索すれば手順がわかります。
どちらの端末がおすすめ?
どちらも今なら特別価格で1万円以下で購入できるコスパ抜群のスマホです。
より安く選ぶならRedmi 12cではありますが、個人的には性能が上のRedmi 12をおすすめします。



どちらにせよ、期間限定価格のうちにお得に入手してね!
よく見られる記事はこちら
- Xiomi Redmi 12とRedmi 12çの違いを比較|おすすめポイントや最安値を徹底検証
- moto g53j 5Gとxiaomi Redmi 12 5Gはどちらがおすすめ?スペックや最安値を徹底比較
- Xiaomi Redmi 12 5Gとmotolora moto g52j 5G SPECIALの違いを比較|おすすめポイントや最安値を徹底検証
- Xiaomi redmi12とOPPO Reno7 Aの違いを比較|おすすめポイントや最安値を徹底検証
- Xiaomi Redmi12 5Gとnubia lvyの違いを比較|おすすめポイントや最安値を徹底検証
- Redmi Note 10TとXiaomi redmi12_5gの違いを比較|おすすめポイントや最安値を徹底検証
- Xiaomi redmi12_5gとOPPO A795Gの違いを比較|おすすめポイントや最安値を徹底検証
- motorola moto g24とXiaomi Redmi12cの違いを比較|おすすめポイントや最安値を徹底検証
- AQUOS sense8とXiaomi Redmi 12 5Gの違いを比較|おすすめポイントや最安値を徹底検証

